升中資訊

中學學位分配辦法----2021年9月入讀中一適用
中學概覽
全港中學開放日資訊
本校升中派位結果理想
本校學生派往以下中學(更多未能盡列)
保良局百周年李兆忠紀念中學
屯門官立中學
南屯門官立中學
屯門天主教中學
仁愛堂田家炳中學
妙法寺劉金龍中學
崇真書院
宣道中學
本校畢業生升讀中學後獲的成就

2020年

姓名 年份 成就
李承亮 2020 香港科技大學  工程系

2018-2019年

姓名 年份 成就
陳翠珊 2018-2019 HKBU Bachelor of Arts
陳港生 2018-2019 CUHK Degree of Science

.

2017-2018年

姓名 年份 成就
陳玉婷 2017-2018 香港學界舞蹈協會
校際舞蹈節比賽 甲等獎
許章耀 2017-2018 香港浸會大學
英國語言文學及英語教學(雙學位課程)
CHU SIU YIN 2017-2018 「明日領袖高峰論壇」暨明日領袖選舉-明日領袖嘉許獎

2016-2017年

姓名 年份 成就
黃偉森 2016-2017 屯門區卓越學生獎
大學浸信會獎學金第一名
學習之星
品學優異獎
榮譽優異生
郭淑怡 2016-2017 C grade 女子排球冠軍
C grade 女子越野賽團體季軍

2015-2016年

姓名 年份 成就
黃偉森 2015-2016 大學浸信會獎學金第一名
學習之星
品學優異獎
榮譽優異生
伍思祺 2015-2016 中一全級第一名(妙法寺劉金龍中學)
吳思彤 2015-2016 中二學術成就獎全班第二名(妙法寺劉金龍中學)
簡啟俊
(2012-2013 年度畢業生)
2015-2016 校際戲劇節 傑出舞台效果獎
鍾瑩 2015-2016 香港樹仁大學 社會學一年級
黃靖瑩 2015-2016 香港大學 法律系一年級
鄭馨雅 2015-2016 香港理工大學 時裝設計系一年級
黃曉君 2015-2016 香港理工大學 語言科學系一年級
廖敏妍 2015-2016 香港公開大學 護理學(榮譽)工商管理學士
張麗欣 2015-2016 香港理工大學 管理學(榮譽)工商管理學士
陳可盈 2015-2016 升讀香港城市大學專上學院-會計副學士
葉惠明 2015-2016 升讀香港教育學院-體育副學士
陳怡妃 2015-2016 升讀香港專業教育學院-航空物流高級文憑
譚梓峰 2015-2016 升讀澳門科技大學-工商管理學士
Leung Nok Tung 2015-2016 升讀香港科技大學工程系學位課程

2014-2015年

姓名 年份 成就
岑堯華 2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
中一、二級粵語散文集誦 優良獎項 (中一)
2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
英詩集誦 優良獎項 (中一)
周卓謙 2014-2015 香港學界體育聯會舉辦
屯門區中學校際田徑比賽男丙團體獎 第六名
吳思彤 2014-2015 中一全班第3名
林玉帆 2014-2015 第十四屆基本法多面體
全港中學生辯論賽(基本法盃)
佛山辯論交流賽 冠軍
普通話組全港總亞軍
林綺雯 2014-2015 學業成績獎 中一全級第一名
陳廷棟 2014-2015 青苗基金主辦
青苗學界進步獎 (中六)
溫婉盈 2014-2015 中一全級首10名
鄧曉楓 2014-2015 香港學校戲劇節
傑出合作獎 (中三)
霍嘉禮 2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
中一、二級粵語散文集誦 季軍 (中二)
溫婉彤 2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
中一、二級粵語散文集誦 優良獎項 (中一)
2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
英詩集誦 亞軍 (中一)
黃學柱 2014-2015 中一級全年考試通識教育科第三名
中一級全年考試綜合科學科第二名
中一級全年考試經濟與公共事務科第一名
黃鳳英 2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
中一、二級粵語散文集誦 季軍 (中二)
2014-2015 教協及香港公共圖書館
普及閱讀獎勵計劃
藍章及青章 (中二)
黃舒樂 2014-2015 基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心
「好學生獎勵計劃」2014
獲頒「名列前茅」獎 (中三)
張煒賢 2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
中一、二級粵語散文集誦 季軍 (中二)
陳柔善 2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
中一、二級粵語散文集誦 優良獎項 (中一)
2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
英詩集誦 優良獎項 (中一)
陳森兒 2014-2015 學業成績獎 中一全級第四名
2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
英詩集誦 亞軍 (中一)
黃文聰 2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
中一、二級粵語散文集誦 優良獎項 (中一)
2014-2015 香港學校音樂及朗誦協會
第六十六屆香港學校朗誦節
英詩集誦 亞軍 (中一)
張穎琳 2014-2015 中五級宗教教育科 全級第一名
中五級體育科 全級第一名
2014-2015 基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心
「好學生」聚寶田獎勵計劃2014 特別推薦獎
張麗欣 2014-2015 香港理工大學及香港數理教育學會主辦
全港公開性科學比賽(科) 優越獎

2013-2014年

姓名 年份 成就
郭曉桐
(2007-2008年畢業生)
2013-2014 屯門區校際比賽勇奪女子甲組籃球賽冠軍
及女子甲組手球賽冠軍
葉惠明
(2008-2009年畢業生)
2013-2014 屯門區校際比賽獲女子甲組籃球賽冠軍及女子甲組手球賽冠軍
香港學生運動員獎
香港女子U16手球代表隊出戰捷克國際比賽
曾正言
(2006-2007年畢業生)
2013-2014 於2014年文憑試成績優異,入讀香港中文大學地理與資源學士課程

2012-2013年

姓名 年份 成就
鄧旭新 2012-2013 中學文憑試獲[2(5*) 2(5) 1(4)]優良成績

2011-2012

姓名 年份 成就
彭家豪 2011-2012 升讀香港中文大學專業會計學
張穎琳 2011-2012 基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心
「好學生獎勵計劃」2011
獲頒「名列前茅」獎
2011-2012 中二級 全級第9名
2011-2012 屯門區校際排球比賽
女子丙組 優異獎
張麗欣 2011-2012 中三級 全級第10名
中三級音樂科 全級第1名
2011-2012 屯門公路市中心段交通改善工程
標語創作比賽初中組 優異獎
伍淑芳 2011-2012 第63屆校際朗誦節(中文朗誦)
中三四級二人粵語朗誦 全港季軍
李泳雯 2011-2012 中五級通識教育科 全級第1名
2011-2012 第63屆校際朗誦節(中文朗誦)
中五級女子粵語詩詞獨誦 季軍
李震宇 2011-2012 屈臣氏集團香港學生運動員獎2011
獲頒獎狀及現金獎
林欣怡 2011-2012 學生蝴蝶大使獎勵計劃
獲頒發銀獎獎項及證書
張鳳怡 2011-2012 學生蝴蝶大使獎勵計劃
獲頒發銀獎獎項及證書
莫悅婷 2011-2012 基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心
「好學生獎勵計劃」2011
獲頒「名列前茅」獎
2011-2012 中二級 全級第10名
許章浩 2011-2012 屯門公路市中心段交通改善工程
標語創作比賽初中組 優異獎
陳灝燊 2011-2012 屯門公路市中心段交通改善工程
標語創作比賽高中組 優異獎
廖敏妍 2011-2012 中三級 全級第6名
呂珮欣 2011-2012 第63屆校際朗誦節(中文朗誦)
中五至中七級二人朗誦 全港冠軍

香港珠寶玉石廠商主辦
第五屆聯校珠寶設計暨創意熱賣意念比賽
獲頒優異獎及200元書券
嚴淑棉 2011-2012 升讀香港理工大學精神健康護理學
劉嘉祺 2011-2012 升讀香港城市大學建築學/屋宇裝備工程學/建造工程及管理學/測量學副理學士

  • 地址:屯門田景村第一號校舍
  • 電郵:info@hosauki.edu.hk
  • 電話:2455 6111
  • 傳真:2464 2990